bia1982Член Клубу з 2006г
Вроде ФФ - уважаемый человек, но зачем такую туфту гнать журналистам? Они же еще и это переврут!
Вот это особенно понравилось:
Цитата:
В 1921–1924 годах в Узбекистане из-за нехватки бумаги деньги начали печатать на шелковых тряпках. Мы их называли «шелковки». Среди коллекционеров ходили слухи, что, когда эти деньги упразднили, за неимением материала в узбекских кишлаках шили из «купюр» халаты.

Я считал, что деньги делали из шелка, потому что не было бумаги (это написано). А халаты шили из другого шелка.

Цитата:
Среди перестроечных банкнот, по словам коллекционера, ценятся те, у которых на водяных знаках еще остался профиль Ленина.
— Когда в начале 90-х разработали новый дизайн рублей, с аверса, то есть лицевой стороны купюры, портрет Владимира Ильича убрали. А на водяных знаках он еще оставался, пока его не заменили орнаментом. Такие банкноты считаются достаточно редкими, а значит, ценными.

...
SergantЧлен Клубу з 2015г
"с аверса, то есть лицевой стороны купюры, портрет Владимира Ильича убрали. А на водяных знаках он еще оставался, пока его не заменили орнаментом."

а это про какие? 1993 что-ли....
Не надо делать мне как лучше
оставьте мне как хорошо
bia1982Член Клубу з 2006г
Sergant писав(ла):
"с аверса, то есть лицевой стороны купюры, портрет Владимира Ильича убрали. А на водяных знаках он еще оставался, пока его не заменили орнаментом."

а это про какие? 1993 что-ли....

Мне тоже интересно, про какие. Как известно, на ВЗ банкнот 1993 г. Ленина не было.
С_ВолчокЧлен Клубу з 2015г
Вообще говоря , в бонистике термин "аверс" применим ? Какие-то чёткие критерии , как в нумизматике - существуют ? Ленин - это всегда лицевая сторона ? Мне казалось что лицевая - это где номера... Я не прав ?