2007-09-29 11:57:49 · ~2 Хвилини
Грибанов Эдуард Дмитриевич
Доктор медицинских наук, профессор.
Еще будучи мальчиком, он начал заниматься случайным собирательством. В студенческие годы собрание отдельных предметов стало приобретать вид тематической коллекции: "Медицина в малых формах изобразительного искусства".
Коллекция, состоящая в 1982 году из 15 тысяч экспонатов денежных знаков и бон, монет, медалей, открыток, марок конвертов, экслибрисов и др., стала для него серьезным научным подспорьем, как один из источников изучения медицины прошлого и использовалась при чтении лекций в медицинских институтах, в докладе на ХVIII Международном Конгрессе историков медицины и при написании многих печатных работ, в том числе статей в стенную газету "Московский Бонист".
Для него увлечение стало делом, а дело - увлечением, поиск нового составляло суть его деятельности.
Нумизматика. 2005. март (№7).С.46.
В конце января 2005 года незадолго до своего 73-летия ушел из жизни замечательный светлый человек — Эдуард Дмитриевич Грибанов, — известный коллекционер-нумизмат, доктор медицинских наук и профессор истории.
Эдуард Дмитриевич родился в семье врачей и, следуя традиции, поступил в 1-й Медицинский институт. Отдавая предпочтение своему детскому увлечению археологией, он выбрал специальностью «Историю медицины».
Начав еще в детстве коллекционировать монеты и боны, в институтские годы Грибанов конкретизирует свои предпочтения: теперь его интересуют только те монеты, медали, знаки, значки, боны, марки, открытки и другие предметы, которые так или иначе...
Читати далі
2007-09-29 11:39:55 · менше хвилини
Гнатышак Николай
1903-05-21 - 1973-01-23
Исследователь украинских государственных денежных знаков периода 1917-1920 гг. Родился в семье священника. в 1924 г. закончил гимназию в г. Перемышле. Обучался в Украинском Тайном университете во Львове, а после его закрытия во Львовском университете, где в 1931 г. получил диплом магистра исторических наук. Год преподавал в гимназии г. Перемышля. С июля 1944 г. работал в национальном музее во Львове. После Второй мировой войны находился в лагере перемещенных лиц в Баварии, откуда в 1950 г. эмигрировал в США. Работал в украинском музее в Кливленде (с 1966 г. - заведующим нумизматического отдела), для которого собирал экспонаты и пожертвования
2007-09-29 11:37:59 · ~3 Хвилини
Глейзер Марат Максимович
1935-02-05
Родился 5 февраля 1935 года в поселке Донском Донского района Московской области, где его отец работал главным маркшейдером треста "Сталиногорскуголь". После ареста отца 9 октября 1937 года по постановлению тройки УНКВД по Тульской области, вывезен матерью на Украину, сначала в местечко Деражня, а затем в Крым, куда приехал отец, освобожденный из концлагеря 28 ноября 1939 года по постановлению тройки УНКВД по Тульской области от 19 ноября в связи с отсутствием состава преступления (отец отсидел два года из восьми назначенных). Казалось бы, все хорошо кончилось, но за это время родился и через полгода умер младший сын Юлий (жизнь в скитании по Украине была тяжелой) и умер дедушка по отцу.
В мае 1941 года переезд в Ленинград, куда отец был переведен на работу. Сам отец задержался в Крыму, где на второй день войны был призван в армию. В марте 1942 года эвакуирован на Кавказ, откуда отцом (демобилизованным как горный инженер) с матерью перевезен в Казахстан, где отец работал главным маркшейдером штольни №2 рудника "Ленгеруголь".
В середине 1945 года – возвращение из эвакуации в Ленинград.
После окончания школы в 1953 году поступил в Ленинградский Горный институт, оконченный в 1958 году со специальностью горного инженера-экономиста. По распределению работал на угольных шахтах Печорского угольного бассейна (рудник Кожим и город Инта) в Коми АССР.
Затем в 1961 году вернулся в Ленинград и работал в научно-исследовательских институтах, в том числе во Всесоюзном...
Читати далі
2007-09-29 09:50:59 · менше хвилини
Галанов Владимир Ильич
Владимир Ильич Галанов - нумизмат, бонист и краевед Смоленщины. Долгое время работает научным сотрудником Исторического музея Смоленского государственного музея-заповедника. Неоднократно был участником Всероссийских нумизматических конференций.
2007-09-29 09:50:06 · ~2 Хвилини
Вязельщиков Виктор Петрович
В ноябре 1967 года после продолжительной, тяжелой болезни, на 86-м году жизни скончался член секции бонистов московского отделения ВОФ, один из старейших советских бонистов Виктор Петрович Вязельщиков.
Родился Виктор Петрович в 1882 г. в бывшей Казанской губернии; с 1916 г, (с перерывами) жил в Москве. По образованию и специальности он был инженером-металлургом, работал на ответственных должностях в системе «Главзолото», создал большой печатный труд по вопросам этого производства.
С 1920 г, Виктор Петрович увлекся коллекционированием денежных знаков и бон и стал активным участником советской коллекционерской общественности. В 1923 г., с созданием Всероссийского общества (филателистов, одним из первых вступил в число членов общества. На первом Всесоюзном съезде, в декабре 1924 г., был избран членом правления ВОК и возглавил секцию бонистов. Виктор Петрович являлся членом жюри выставок общества, вел исследовательскую работу по вопросам бонистики и публиковал эти материалы в издававшемся и 20-х годах журнале "Советский коллекционер". Во середине 30-х гг. В.П. Вязельщиков был репрессирован и провел много лет в сталинских лагерях.
Энергично пополняя личную коллекция бон, Виктор Петрович создал лучшую из известных отечественных коллекций, собрав в ней около десяти тысяч знаков, и в 1958 г. передал коллекции в дар Центральному Музею Советской Армии. Позднее, в 1965 г. в связи с тем, что Музей не смог ее экспонировать для общего обозрения, как хотел Виктор Петрович, он передал...
Читати далі
2007-09-29 09:48:41 · менше хвилини
Брук Яков Моисеевич
1907-03-12 - 1979-00-00
Яков Моисеевич Брук родился 12 марта 1907 года. Он получил высшее техническое образование и с 1930 года работал во Всесоюзном Институте сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ).
В 1941 г. он ушел добровольцем на фронт, где был тяжело ранен. С 1947 г. Яков Моисеевич снова работал начальником лаборатории сушки в ВИСХОМе, которой успешно руководил до 1970 г. Он внес большой вклад в развитие отечественной сельско-хозяйственной техники. В 1970 г. тяжелая болезнь вынудила его уйти на пенсию.
Большое увлечение Якова Моисеевича коллекционированием бон привело его в феврале 1964 года в секцию бонистов. Он стал активным членом секции, был членом редколлегии стенгазеты «Московский бонист», избирался членом бюро секции. Даже прикованный болезнью к постели Яков Моисеевич многие годы помогал выпуску стенгазеты, поддерживал связь с бонистами, консультировал их.
За боевые и трудовые заслуги Я.М.Брук был награжден орденом «Знак Почета» и медалями, а его общественная работа в секции бонистов отмечена награждением знаком «Активист ВОФ». Почетной грамотой Московского отделения ВОФ, неоднократными поощрениями коллекционными бонами.
2007-09-29 09:37:43 · ~4 Хвилини
Баранов Александр Геннадьевич
1969-03-12
Я, Баранов Александр Геннадьевич, родился 12 марта 1969 г. в г. Лейпциг, ГДР, в семье военнослужащего. Под влиянием отца, Баранова Геннадия Кузьмича и деда, Белодеда Александра Григорьевича, стал интересоваться бумажными денежными знаками. Александр Григорьевич собирал бумажные денежные знаки с 1954 г., его коллекция на 1980 год составляла около 300 бумажных денежных знаков и лотерейных билетов. Эту коллекцию Белодед Александр Григорьевич передал моему отцу.
После службы в рядах Советской Армии, я поступил в Адыгейский государственный университет на исторический факультет, где обучался с 1989 по 1994 гг. Во время обучения в университете я стал исследовать бумажные денежные знаки как исторический источник. По материалам личной коллекции, в которую вошли коллекции отца и деда были написаны рефераты и курсовые работы, которые затем вылились в дипломную работу: "Денежные знаки в годы революции и гражданской войны: опыт источниковедческого анализа." Научный руководитель – известный на Северном Кавказе историк и источниковед, доктор исторических наук, профессор Шеуджен Эмилия Аюбовна. С материалами по теме дипломной работы я выступал на проводившихся в АГУ студенческих научных конференциях.
В 1994 г., после окончания университета, я поступил в очную аспирантуру при АГУ. Темой диссертационного исследования стало исследование денежного обращения и эмиссий на Северном Кавказе в 1917-1920 гг. Диссертация писалась в течении трех лет, под руководством Шеуджен Э.А. За это...
Читати далі
2007-09-29 09:33:40 · ~3 Хвилини
Бабенко Александр Александрович
Коллекционировать боны Александр Александрович Бабенко начал с юных лет. Начало коллекции было положено в летом 1923 г. в г. Ставрополе. Вместе со своим братом (близнецом) он окончил 3-й класс 1-й ступени. От безделья они слонялись по улицам, играли в разные игры. В это время из Ростова приехал их старший брат и предложил им «дело» - собирать марки и боны. У старшего брата была небольшая коллекция, которую он и передал близнецам. Видимо, его предложение попало на хорошую почву. Братья с увлечением занялись этим «делом».
Боны и марки они в основном собирали у родных и знакомых, спрашивая - нет ли у них старых конвертов с марками и денег, которые сейчас не ходят. Иногда им приходилось видеть сундуки, оклеенные деньгами - в основном царскими. Многие охотно давали боны в коллекцию, но некоторые жались – «а вдруг придет старая власть».
Собирать вдвоем марки и боны оказалось не совсем удобно и братья Бабенко решили бросить жребий - кому что собирать. Александру хотелось боны, брату - марки. Жребий удачно выполнил их желания. В своих воспоминаниях Александр Александрович писал, что в то время он не знал, что существуют другие коллекционеры, что имеется литература по бонистике, что бонами можно меняться. В «коллекции» у него тогда набралось до 200 штук разных бон.
В 1931 году А.А. Бабенко переехал в Москву. Здесь пополнение шло через магазин в Столешниковом переулке, куда он иногда заходил, но много приобрести не мог, так как был ограничен средствами. После окончания войны, находясь...
Читати далі
2007-09-29 08:36:06 · менше хвилини
Артемьев Юрий Александрович
1928-02-04 - 2008-02-14
Родился 4 февраля 1928 г. Окончил Одесский институт инженеров морского флота и Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности. Работал на разных должностях предприятий морского, речного флота и целлюлозно-бумажной промышленности. Бонист-исследователь, с 1992 года активно работает в российских архивах. Автор многих статей по истории денежного обращения Украины и постсоветских частных денежных знаков Нижегородской области. Пенсионер, проживал в г. Мытищи.
Юрий Александрович скончался 14 февраля 2008 г. спустя десять днейь после своего 80-ти летия, после непродолжительной болезни и нескольких операций.