Завершить обзор выпуска 1995 года реальными спектральными фотографиями, к сожалению, не получится, потому что 500.000 рублей отсутствуют в моем небольшом собрании. Может быть когда-нибудь потом я добавлю в тему и эти снимки.
Хотелось бы сказать пару слов про эскиз, легший в основу банкноты. Доступные рассмотренные проекты "городской серии", разработанные в апреле-июле 1993 года имели номиналы, характерные как раз для того периода: 100 рублей с Новгородом, 500 с Владивостоком, 1000 с Санкт-Петербургом, 5000 с Москвой и 10.000 с Волгоградом, который быстро сменился на Красноярск. Инфляция съедала эти номиналы очень быстро, и в какой-то момент (возможно, предполагая деноминацию) стали заблаговременно готовиться проекты и для небольших номиналов. В Музее истории денег есть эскизы 1 рубля с Новосибирском и 5 рублей с Архангельском, датированные июнем 1994 года, которые не несут на себе никаких резолюций об утверждении, но тем не менее стоит обратить внимание именно на пятирублевый проект. В общих чертах он повторяет знакомую нам банкноту. Виден Соловецкий монастырь на обороте, всё тот же памятник Петру I, только вот корабль в порту другой. В одном из интервью автор эскиза - Игорь Сергеевич Крылков - прямо об этом сказал: "На фотографии, с которой я срисовывал порт, стоял современный пароход". Но впоследствии пароход было предложено заменить, так как он "не стыкуется с общей идеей банкноты", так вместо парохода в архангельском порту появился парусник, который никогда в этот порт не заходил... По расположению мачт и оборудования на палубе кто-то определил, что это аргентинский "Либертад", что породило некоторое недоумение, но как бы то ни было, парусник занимает своё место на банкноте и по сей день (правда, в последней модификации 2010 года его попытались немного перерисовать и "обезличить").
Привлекает внимание более поздний проект, датированный маем 1996 года, на нем и Пётр, и парусник, и Соловки во всей красе. Только вот номинал - уже в деноминированных рублях. А это наталкивает на мысль, что к тому моменту уже была запланирована "ампутация", причем без существенного изменения внешнего вида банкнот, но с расширением номинального ряда - после срезания трёх нулей сторублевка уже не виделась самой старшей, и художники создавали эскизы для более крупных номиналов. Но, перефразируя идиому, "Центробанк предполагает, а инфляция располагает", незадолго до деноминации экономическая ситуация вынудила выпустить в марте 1997 года банкноту в 500.000 рублей, основанную на проекте 500 рублей с Архангельском. В обороте "полумиллионник" был недолго (что в совокупности с его высоким номиналом привело к значительной стоимости этой банкноты на рынке в текущий момент), и уже в следующем 1998 году появились привычные нам (и задуманные изначально) 500 рублей.
Напоследок хочется еще немного погрустить по поводу того, что в замечательной книге-альбоме "Деньги, которых не было", посвященной невыпущенным проектам банкнот, есть подробные рассказы о "давно ушедших эпохах", а вот по "современной истории", в частности, по городской серии и юбилейным сторублёвкам 2013-2018 годов информация очень скудная.