КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
Эквадор, 1000 сукре 1982 г., Р-120

Руминьяви (букв. «каменный глаз», конец XV в., Пильяро, ныне провинция Тунгурауа, Эквадор — 25 июня 1535), настоящее имя — Атик Пильявасо — военачальник империи инков, который после смерти Великого инки Атауальпы возглавил сопротивление коренного населения испанцам в северной части бывшей Инкской империи (ныне Эквадор) в 1533 г.

Историки инков считали, что Руминьяви был единоутробным братом Атауальпы от местной знатной женщины. Узнав о том, что Франсиско Писарро обманом захватил и убил Атауальпу, Руминьяви вернулся вместе с караваном золота, предназначенным для выкупа последнего, на территорию нынешнего Эквадора. По легендам, он сбросил золото со скалы и приготовился к защите от испанцев. Писарро послал своего помощника Себастьяна де Беналькасара, чтобы тот схватил Руминьяви и нашёл золото. Силы противников встретились у горы Чимборасо, и Руминьяви потерпел поражение. Однако перед тем, как испанцы смогли захватить Кито, Руминьяви сжёг его дотла и приказал убить храмовых девственниц, чтобы враги не смогли их осквернить.

В поражении Руминьяви сыграли роль племена каньяри, покорённые незадолго до этого инками и питавшие к ним старую вражду — они перешли на сторону испанцев. Руминьяви был взят в плен, подвергнут пыткам и затем казнён испанцами, отказавшись выдать местонахождение сокровищ.

В 1985 г. Конгресс Эквадора объявил 1 декабря ежегодным днём памяти Руминьяви — героя и защитника нации.
КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
Гватемала, 1/2 кетсаля 1972 г., P-58

Текун Уман (около 1485 — 20 февраля 1524) — вождь индейского племени киче, организатор сопротивления испанским конкистадорам в первой четверти XVI века. Национальный герой Гватемалы.
Представитель династии Кикабы, коренной народность Америки — киче, жившей в горах Гватемалы, этнической группы майя. О его правления имеется мало сведений.
Знания и военный опыт получил в войне с майя-какчикели и воинами государства Кускатлан. Шеститысячная армия Текун Умана в течение нескольких лет мужественно отражала нашествие испанских завоевателей во главе с Педро де Альварадо, вторгшихся в пределы Центральной Америки в 1523 году, и нанесла им ряд поражений.
В 1523 году участвовал в сражениях против испанцев при реке Самал и городе Сапотитлан, где индейцы потерпели поражение.
По одной версии, был схвачен и казнён испанскими колонизаторами, по другой, согласно летописи майя-какчикели, был убит испанским конкистадором Педро де Альварадо, в битве против испанцев и их союзников близ Кесальтенанго 12 февраля 1524 года.
Гибель Текун Умана овеяна многочисленными легендами у майя.
КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
tixiiomut писав(ла):
10 дней уже можно отмечать теме Smile
Конец-то скоро будет?

есть темы которым по несколько лет, а тут аж целых 10 дней Smile - конец конечно будет, как и всему на этом свете... лучше бы подмогнули чуть-чуть - я только 3-й континент осваиваю, начали бы с Европы, там, думаю, только в Греции наберется с десяток...
КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
Гаити, 10 гурдов 2004 г., P-272

Сюзанна Белиар, называемая Саните-Белайр, была борцом за свободу Гаити и революционером, лейтенантом в армии Туссен-Лувертюра. Она родилась в Верретте, Гаити, в 1796 году вышла замуж за командира бригады, а затем генерала Чарльза Белиара.
КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
Гондурас, 1 лемпира 1951 г., P-45

Лемпира (исп. Lempira, ум. 1537 г.) — касик (вождь) индейского племени ленка, противостоявший вторжению испанских конкистадоров во главе с Франсиско де Монтехо на территорию современного Западного Гондураса. Национальный герой Гондураса, его именем названы денежная единица и один из 18 департаментов Гондураса, а также город Пуэрто-Лемпира. На языке ленка его имя предположительно означает «Повелитель гор» или «Господин горы».
КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
Гондурас, 5 лемпир 1978 г., P-63

Хосе Франсиско Морасан Кесада (3 октября 1792, Тегусигальпа, — 15 сентября 1842, Сан-Хосе) — государственный и военный деятель Центральной Америки, президент Центральноамериканской федерации, в разные годы президент Гондураса, Сальвадора и Коста-Рики.
КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
Мексика, 5 песо 1898 г., PS-S399

Мариано Ариста (26 июля 1802 — 7 августа 1855) — мексиканский военный и политический деятель, президент Мексики в 1851—1853 годах, ветеран Американо-мексиканской войны 1846—1848 годов
КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
Мексика, 50 песо 1945 г., P-41

Игнасио Хосе де Альенде и Унсага (21 января 1769, Сан-Мигель-де-Альенде, Вице-королевство Новая Испания—26 июня 1811, Чиуауа, Вице-королевство Новая Испания) — мексиканский военный, один из лидеров в войне за независимость страны от испанского владычества
КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
Мексика, 5000 песо 1980 г., P-71

Дети-герои (исп. Ninos Heroes), известные также как Герои-кадеты и Дети-солдаты — шестеро мексиканских детей-кадетов, которые героически погибли, защищая замок Чапультепек в городе Мехико от войск США 13 сентября 1847 года:
Хуан де ла Баррера (19 лет)
Хуан Эскутиа (15 — 19 лет)
Франсиско Маркес (13 лет)
Агустин Мелгар (15 — 19 лет)
Фернандо Монтес де Ока (15 — 19 лет)
Висенте Суарес (14 лет)
Их командиры, генерал Николас Браво и генерал Хосе Мариано Монтерде, приказали им отступать, однако кадеты не выполнили это приказание. Вместо этого они оказывали сопротивление захватчикам до своей погибели.
КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
Никарагуа, 100 кордоб 1972 г., P-126

Хосе Долорес Эстрада Вадо - национальный герой Никарагуа, прославившийся за то, что одержал победу над отрядом боевой армии Уильяма Уокера в Гасиенде Сан-Хасинто в 1856 году.
КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
Никарагуа, 5 кордоб 1995 г., P-180

Рафаэла де Эррера и Торрейноса была героиней Никарагуа. Она считается национальной героиней Никарагуа, благодаря ее действиям по защите Крепости Непорочного Зачатия во время битвы за Рио-Сан-Хуан-де-Никарагуа в 1762 году.
КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
Парагвай, 5 гуарани 1952 г., P-186

Хосе Эдувихис Диас — бывший известный парагвайский генерал. Диас родился в городе Серро-Вера, на востоке Пираю в департаменте Парагуари. Его родителями были Хуан Андрес Диас и Долорес Вера. В 1852 году он вступил в ополчение, а затем поступил в полицейский батальон № 40.
КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
Парагвай, 100 гуарани 1952 г., P-189

Хосе Феликс Эстигаррибия (21 февраля 1888 — 7 сентября 1940) — 38-й президент Парагвая, диктатор с 1939 по 1940 год, маршал армии Парагвая, герой Гражданской войны 1923 года и Чакской войны с Боливией. Погиб в авиакатастрофе.
КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
Парагвай, 500 гуарани 1952 г., P-190

Франсиско Солано Лопес (24 июля 1827, Манора, Асунсьон, Парагвай — 1 марта 1870, Серро Кора, Амабай, Парагвай) — парагвайский государственный деятель, маршал армии Республики, военный министр Парагвая (1855—1862 годы), временно исполняющий обязанности Президента (вице-президент) с 10 сентября по 16 октября 1862 года, с 16 октября 1862 года — президент Парагвая до 15 августа 1869. В мировой исторической науке, художественной литературе и мемуаристике его считают честолюбивым, возможно — самоуверенным, а возможно — даже «неадекватным». Также принято считать его «ответственным» за развязывание Парагвайской войны 1864-1870 годов, во время которой был верховным главнокомандующим сражавшейся против тройственного альянса соседних государств (Аргентина, Бразилия, Уругвай) парагвайской армии.
КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
Парагвай, 500 гуарани 1952 г., P-200

Бернардино Кабальеро де Аньяско-и-Мельгарехо (20 мая 1839, с. Ибикуи департамента Парагуари, Парагвай — 26 февраля 1912, Асунсьон) — парагвайский государственный и политический деятель, президент Парагвая (1880—1886).
Потомок испанских дворян, переселившихся в Южную Америку. В молодости вступил в парагвайскую армию.
Участник Парагвайской войны (1864—1870), во время которой стал доверенным лицом и помощником президента Франсиско Солано Лопеса. Благодаря своим способностям, быстро продвинулся по карьерной лестнице в армии, заняв пост командующего арьергардом. Стал генералом.
В 1871 был назначен военным министром Парагвая, в 1878—1880 гг. исполнял обязанности министра внутренних дел.
КамчыбекЧлен Клубу з 2012г
Перу, 200 соль де оро 1968 г., P-96

Рамон Кастилья-и-Маркесадо (31 августа 1797 — 25 мая 1867) — перуанский государственный деятель, Великий Маршал Перу (1828).
Сражался в войне за независимость. В 1839 году занял пост министра финансов и военного министра в правительстве Августина Гамарры; после гибели президента Гамарры в 1841 году Кастилья принял активное участие в трёхлетней смуте и к февралю 1844 году получил фактическую власть над страной, а в 1845 году был избран президентом Перу.