Кстати, только сейчас заметил, что на банкноте есть QR-код, причем, что похвально - очень умело встроенный в рисунок (зеленую окантовку), не отвлекающий на себя внимание. Все-таки я неоднозначно отношусь к таким нововведениям - ссылка на страницу в интернете, думается, перестанет работать куда раньше, чем банкнота (как материальный предмет) перестанет быть объектом коллекционирования. И банкноты, на которых кодовый рисунок занимает важное место, будут для коллекционеров будущего в какой-то степени неполноценными. Но вот здесь хочешь видишь, хочешь - не видишь, неплохое решение.
ИМХО это сильное решение (QR-код). Со временем, конечно, ссылка перестанет работать, а потом придут новые технологии, но наши потомки (коллекционеры) будут знать что там написано и скрины будут бережно передаваться и обязательно они будут в книжке про боны России.
На сайте ЦБ написано куда - QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с историко-тематической справкой о памятной банкноте.
Сама справка [Скрытый текст]
Такое уже было на монетах ЦБ "Российские спортсмены — чемпионы и призеры Игр XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне"
есть QR-код
[Скрытый текст]
Проверял, ведет на эту ссылку
Обидно, что на сайте ЦБ некоторые ссылки не работают, когда просматриваешь данные о защитных элементах. Или это только у меня так?
Наладят, надеюсь.
Я ожидал, что на в\з будет силуэт Крыма - все-таки это белое пятно так парадно и обособленно расположено над всей этой многогранностью образов, что логично было бы увенчать обобщающей картинкой. Странно даже, что такой узнаваемый силуэт полуострова не использован в дизайне - интересно, не связано ли это с какими-то формальностями? Но Екатерина - это тоже очень изящное решение, связывающее этот обособленный тематический выпуск с традицией оформления банкнот данного номинала. И знак рубля все-таки вписали (да и хорошо, что не бросается в глаза, все претензии были только к тому, что "обещали и не сделали"). Может, и символика Банка России присутствует - я ничего не пропустил? Вообще, чем больше смотрю, тем все-таки больше нравится купюра - единственная оставшаяся претензия - это все же некоторая "ненасыщенность" "республиканской" стороны по сравнению с севастопольской ("севастопольская" композиция кажется более проработанной). Однако банкнота превзошла мои ожидания, и, честно говоря, был бы очень рад, если бы данная стилистика оформления распространилась на основную линейку наших купюр. Рисунки образца 1995 на билетах образца 1997 морально устарели. Современность в сочетании с определенной стилизацией на "сочинке" и "крымке" смотрится сегодня не в пример удачнее, кто мешает перерисовать хотя бы те же города в таком ключе - ума не приложу. А в идеале, конечно, надо эту крымскую делать массовой и ходячей - вот самый логически обоснованный способ вернуть Екатерину на 100 р и утвердить Крым в качестве чего-то неотъемлемого и само собой разумеющегося. По крайней мере, "пропаганда" куда действеннее на ходячке, чем на памятных выпусках, которые в народ не попадают - чтоб не упрекнули меня в политической ангажированности, в качестве альтернативного примера - Сухум(и) на 200 грузинских лари.)
Сейчас подшаманили. А то у меня при нажатии на номер защиты, картинка защиты появлялась, а картинка всей банкноты пропадала, вместо нее было два квадратика.
Любопытный момент в информационном сообщении ГОЗНАКА:
Впервые Банк России выпускает в обращение банкноту с равнозначными по насыщенности информацией и защитными признаками сторонами. Ни одну из сторон нельзя считать лицевой.
Часовой пояс: GMT + 2 На страницу Пред.1, 2, 3След.
Страница 2 из 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете присоединять файлы в этом форуме Вы можете скачивать файлы из этого форума