закрыть
Имя:
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Альбомы для банкнот Kammer
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК И ЕГО КАССИРЫ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Банкноты Российской Империи, РСФСР, СССР, РФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Член Клуба с 2006г,
Сообщения: 412
Репутация: 56
Доверие: 133
Сообщение Добавлено: Сб Ноя 20, 2010 22:57 pm    

Предлагаю обсудить статью В.А.Лазарева.


Перечитал статью В.А.Лазарева и статью М.Глейзера отзыв на книгу С.В.Боровикова. ЗДОРОВО! Хороший материал. Только теперь с этим материалом возникает ряд вопросов.
1. Получается, что не все кассиры имели право подписи и некоторые не кассиры имели право подписи. Видимо здесь существовало некое понятие сдачи экзамена на допуск к подписи. (Назову это так). Т.е. человек, приходя на должность, просто работал. Захотел подписывать деньги, сдай «зачет» (ну или взятку дай, как вариант).
2. Вероятно, следует пересмотреть подписи Е.Родинонов (Николай Александрович Родионов) – об этом указал еще М.Глейзер, П.Коптелова (Александр Никанорович Коптелов). Видимо действительно следует писать просто Родионов и просто Коптелов.
3. Теперь по кассирам, которых нет в списке. «Старые» кассиры (тимашевские, коншинские) они, скорее всего, действительно ушли до 1 июля 1916 года. Это Брут, который покончил с собой примерно на рубеже 1910-1911 гг., Бурлаков – ушел примерно в 1911 году, Н.Ермолаев – ушел примерно во второй половине 1898 – начале 1899 года, В.Ивановы (я склонен считать, что это два абсолютно разных человека) – и оба они ушли примерно в 1909-1910 годах, Карпов – ушел примерно в 1899 году, А.Китаев – ушел примерно в 1908 году, Наумов – ушел примерно в 1912 году, А.Никифоров – ушел примерно на рубеже 1909-1910 годов, Свешников – ушел примерно в 1906 году, Н.Стариков – ушел на рубеже 1909-1910 годов, Соболь и Шелков – ушли не позднее 1899 года.
Кассиры А.Алексеев, Лавровский и Поликарпович – полностью согласен с тем, что эти люди видимо пришли позже 1 июля 1916 года. Тогда действительно выпуск рубля с упрощенной нумерацией следует перенести с 1915 на начало, а может и ближе к середине 1917 года.
А что касается подписей кассиров А.Афанасьева и Морозова, то здесь есть некоторая путаница. Если взглянуть на таблицу (3 рубля 1905.xls), то получается, что после ухода Михеева (это после серии ДБ га 1р1898, т.е. примерно конец 1914 года), кассиры А.Афанасьев и Морозов продолжали подписывать банкноты номиналом 1 рубль, также как собственно и 3, 5, 10, 25 и 100 рублей как царского выпуска, так и некоторой части выпусков временного правительства и советских. Здесь получается два варианта развития событий:
А) Эти люди работали на других должностях и с этих должностей «сдали на допуск» к подписи и собственно подписывали.
Б) Банкноты номиналом 1 рубль с подписью Шипова серий Г*, Д*, Е*, З*, И*, К* и Л* были напечатаны до 1 июля 1916 года. После чего эти кассиры как раз и ушли, но видимо при временном правительстве снова вернулись и оставались до советской власти. Тогда получается, что кассир Михеев ушел практически сразу после прихода И.Шипова и не совсем понятно по Богатыреву...
4. Теперь по кассирам, которые встречаются на банкнотах советского периода. С Л.Ониковым все понятно – теперь его следует писать именно так, а не Л.Оникер или Л.Оникор, как это было ранее. А вот кассиры А.А.Селяво, З.П.Солонин, два кассира С.Н.Смирнов и А.Д.Смирнов, А.А.Сапунов, И.Г.Порохов. Вероятно это А.Селлява, З.Солонинин, Смирнов (кто-то из них), Порохов, подписи которых известны на банкнотах 1921-1923 годов.
5. Не совсем согласен с объединением подписей Н.Стариков и Стариков. Мне кажется, что это все же разные люди. По моему мнению, даже за 10 лет так сильно подпись измениться не может.
6. Ну и, наконец, немного интересного. Я нашел в Интернете вот такие две ссылки. Те ли это люди – не знаю, но все-таки.
[Скрытый текст]
Барышев Павел Константинович -
1913 - кск, Ц.С., Фридентальская колония дом 24. Государственный банк.
1917 - ттс., Ц.С., Московское шоссе дом 24. Государственный банк.
[Скрытый текст]
Гейльман Евгений Карлович, 1885 г. р. Место проживания: ул. Марата, д. 17, кв. 6.
Дата смерти: декабрь 1941. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 6)
Ну и в качестве резюме всего написанного. Я был уверенным сторонником разделения Шипова на выпуски. Но из всего представленного В.А.Лазаревым мои убеждения слегка пошатнулись и я начал склоняться к правоте В.Уварова о том, что делить следует не печать денег, а их выпуск в обращение. Тогда получается, что все эти деньги были действительно уже напечатаны еще царским и (насколько хватило краски) временным правительством. Но в этом случае выходит, что временному, а затем по наследству и советскому правительству, досталось в хранилищах от трети до половины известных на сегодня серий банкнот – это гигантские суммы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2006г,
Сообщения: 6536
Репутация: 172
Доверие: 226
Сообщение Добавлено: Вс Ноя 21, 2010 11:05 am    

посмотрите подпись внимательно никакой это не Оников, а Оникор, здесь характерное написание буквы р снизу. сейчас так не пишут, а раньше так расписывались. В книгах, архивных данных могут быть ошибки в написании фамилий, это как ошибка наборщика книги, так и предоставившего информацию.
Подпись человека может меняется с годами в результате: повышение в должности, достаточный опыт, приобретение понтоватости и прочее, это может быть даже в течение 1-2 лет.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

советы ставили клише подписей даже тех кассиров, которых уже не было.
какой зачет, какая взятка, о чём разговор.
некто подавал списки подписантов на купюрах, управляющий это дело заверял. изготавливалось клише подписи.
по мере увольнения, смерти, списки изменялись.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Показать сообщения:   
Начать новую тему    Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Банкноты Российской Империи, РСФСР, СССР, РФ Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы из этого форума

Правила ЧаВо Поиск Пользователи