Новини світу банкнот

Странные новости из Пакистана

zbeer 2023-07-03:
На торговой площадке www.ebay.com появились денежные знаки номиналом 75 пакистанских рупий 2023 года. Продавец сообщает, что это памятная банкнота в честь 75-й годовщины основания Государственного банка Пакистана (بینک دولت پاکستان‎, State Bank of Pakistan, SBP).



Судя по фото, выставленный на торги предмет имеет все признаки денежного знака - наименование эмитента, номинал, серийный номер. Имеется также сегментированная металлизированная полоса и водяной знак с портретом Мухаммада Али Джинна.



Вместе с этим есть ряд отличий. Логотип на купюре не соответствует изображению на официальном сайте Государственного банка Пакистана. На оборотной стороне изображена Фатима Джинна (Fatima Jinnah, 1893-1967 гг.), младшая сестра Мухаммада Али Джинны, основателя Пакистана и активной политической фигуры в движении за независимость от британского владычества.

Фатима Джинна известна в Пакистане под прозвищами Хатун-э-Пакистан («Леди Пакистана») и Мадар-и-Миллат («Мать нации»). Она была активным участником Пакистанского движения и основным организатором Всеиндийской мусульманской федерации женщин-студентов, а вот в деятельности SBP с 1948 по 1967 годы замечена не была.

В заключении отметим, что на официальном сайте SBP никаких данных о выпуске памятной банкноты 75 рупий нет.

Напомним, что 12 мая 1948 года правительством Пакистана был принят Закон о Государственном банке Пакистана, а 1 июля 1948 года руководитель государства Мухаммад Али Джинна объявил о начале работы центрального банка.
Джерело: https://www.ebay.com/b/Pakistani-Paper-Money/162212/bn_16565340
 
Ще новини