Новини світу банкнот

Хорватия перешла с куны на евро

zbeer 2023-01-02:
Хорватия с 1 января 2023 года присоединилась к зоне евро и начала использовать единую европейскую валюту вместо национальной валюты куна, став 20-й из 27 стран Евросоюза, перешедших на евро. Первые купюры евровалюты получили из банкомата министр финансов страны Марко Приморац (Marko Primorac, на фото справа) и губернатор Национального банка Хорватии Борис Вуйчич (Boris Vujčić, на фото слева)



"Я горжусь тем, что менее чем за десять лет после того, как мы присоединились к Европейскому союзу, мы достигли еще одной стратегической цели, и с сегодняшнего дня Хорватия также становится членом еврозоны! Это большой успех для Хорватии в процессе, над которым мы все работали вместе долгое время, самоотверженно и настойчиво", - цитирует сайт хорватского нацбанка Марко Примораца.

В рамках поэтапного внедрения евро в Хорватии в первый день 2023 года отключены более половины банкоматов. В них загружают новые банкноты. Хорватская куна и евро будут равноправно использоваться для наличных расчётов две первые недели нового года.

Напомним, что для перехода на евро правительство Хорватии должно было выполнить ряд экономических условий, в частности обеспечить стабильный обменный курс и низкую инфляцию.
Джерело: https://www.hnb.hr/-/povijesni-trenutak-republika-hrvatska-sluzbeno-uvela-euro-kao-novu-valutu-i-time-postala-20-drzava-clanica-europodrucja
 
Ще новини