Новини світу банкнот

Новой японской эпохе - новые банкноты

zbeer 2019-04-01:
В Японии представлено официальное название новой эры, которая, по существующей в стране традиции, начнется с воцарением нового императора – Нарухито. Это произойдет через месяц, 30 апреля, когда его отец, 85-летний нынешний император Акихито, отречется от престола.



Название новой эры – Рэйва – переводится как "порядок и гармония". Название каждой эры широко используется в Японии: оно значится на монетах, личных документах, выпусках газет и так далее.

Эксперты не исключают, что с воцарением нового правителя Банк Японии (Nippon Ginko) начнет обновление банкнот, которые сохраняют неизменными свой внешний вид с 2004 года. Дизайн купюр станет боле ярким, отвечающим вкусам современных японцев.



Таким образом будет достигнута гармония между государством, обеспечивающем благополучие граждан, и вкусами современного общества, предпочитающего яркие цвета и динамичные образы.

Отметим, что название эры, которое выбирается после долгого обсуждения на основе образов классической литературы, должно символизировать характер эпохи, связанной с новым монархом.

О предстоящем отречении императора Акихито было официально объявлено в декабре 2017 года. Это первое такое событие в Японии за более чем 200 лет. Его наследнику 59 лет, он должен стать 126-м императором Японии. Правящая там династия считается самым древним монаршим родом в мире.
Джерело: https://www.svoboda.org
 
Ще новини