Новини світу банкнот

Выявлены поддельные банкноты Кюрасао и Сен-Мартен

zbeer 2018-08-31:
Администрация Центрального банка Кюрасао и Сен-Мартена (Centrale Bank van Curaçao en Sint Maarten, CBCS) распространила пресс-релиз, в котором описаны выявленные в обращении поддельные банкноты номиналом 25 и 100 гульденов серии 1998 года.



Эмитентом описаны следующие признаки фальшивок:

- На всех фальшивых купюрах номиналом 25 гульденов отпечатан одинаковый серийный номер: 8257613310.

- Надписи на всех поддельных денежных знаках отпечатаны нечетко, местами текст не читается вообще.

- Ненастоящие знаки номиналом 100 гульденов имеют розовый и зеленый цвета, тогда как настоящая банкнота коричневая.

- Золотая фольга на лицевой стороне не соответствует по размерам оригинальной, нарисована при помощи подручных средств или же вовсе отсутствует.

- Для печати подделок использована более грубая бумага.

Также эмиссионный институт в своем сообщении отмечает, что зафиксированы случаи, когда с купюр низких номиналов при помощи химических реактивов смывался основной рисунок. После чего бумага с водяными знаками использовалась для изготовления знаков более высоких номиналов.
Джерело: http://www.centralbank.cw
 
Ще новини