Новини світу банкнот

Правительство Венесуэлы объявило о проведении денежной реформы

zbeer 2018-03-23:
Президент Республики Николас Мадуро (Nicolás Maduro) объявил 22 марта о том, что в стране пройдет деноминационная реформа. Национальная валюта изменит свое название и лишится трех нолей в номинале.



По словам главы государства, с 4 июня 2018 года Центральный Банк Венесуэлы (Banco Central de Venezuela) начнет выпуск новых банкнот и монет. Боливар сменит свое название - с сильного (bolívar fuerte) на суверенный (bolívar soberanos).



Номинальная стоимость нового боливара понизится по отношению к старой валюте в тысячу раз. Выступая перед журналистами и представителями общественности, Н. Мадуро заявил, что суверенный боливар не будет подвержен инфляции - он будет обеспечен золотом и нефтью.



Стилистика оформления банкнот сохранится. Лицевая сторона будет вертикальной, с портретами национальных героев Южной америки. Оборотная - с видами местной природы и представителями фауны и флоры, характерными для Венесуэлы.



В новой серии будут выпущены банкноты восьми номиналов:

- 2 боливара (Josefa Venancia de la Encarnación Camejo);
- 5 боливаров (José Félix Ribas, он же Martín Tovar y Tovar);
- 10 боливаров (Rafael José Urdaneta y Faría);
- 20 боливаров (Simón Rodríguez);
- 50 боливаров (Antonio José Francisco de Sucre y Alcalá);
- 100 боливаров (Ezequiel Zamora);
- 200 боливаров (Sebastián Francisco de Miranda y Rodríguez);
- 500 боливаров (Simón José Antonio de la Santísima Trinidad Bolívar de la Concepción y Ponte Palacios y Blanco).



Отметим, что в среди представленных центральным банком проектов новых банкнот оформление двух номиналом, 10 и 10 боливаров, выглядит схематичным.










---------------------------------------------------------------------------------------------------
Благодарим коллегу, члена Клуба Alexbank за помощь в подготовке материала.
Джерело: https://twitter.com/BCV_ORG_VE
Ще новини