Новини світу банкнот

В Салехарде пройдет выставка «О деньгах и не только»

zbeer 2016-02-17:
В Музейно-выставочном комплексе имени Ивана Шемановского девятнадцатого февраля откроют выставку «О деньгах и не только». Об этом сообщает издание sever-press.ru.



Мероприятие проводят в рамках выставочного проекта «Экспозиционный дебют», посвященного 110-летию окружного музея и включающего серию мини-выставок на различные темы.

В экспозиции представят монеты, банкноты, расчетные знаки, кредитные билеты, краткосрочные обязательства, облигации, талоны времен временного правительства, гражданской войны, советского и постсоветского государств. Всего более двухсот предметов.

Из аннотаций к экспонатам посетители узнают, почему советские денежные знаки называли «пятаковками», что это за деньги-марки и где выпускали «воробьи».

Как рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» специалист по связям с общественностью информационно-аналитического отдела окружного музея Ирина Китаева, посетители также смогут узнать, когда в России появились первые бумажные деньги, какие денежные реформы проходили в стране, смогут проследить, как с годами менялся внешний вид и вес монет.
Джерело: sever-press.ru
 
Ще новини