|
|
Постановление ЦИК и СНК СССР
О распространении единой системы денежного обращения Союза ССР на Дальне-Восточную Область и Бурят-Монгольскую АССР
от 1925-01-30
|
В целях полной унификации денежного обращения на всей территории Союза Советских Социалистических Республик, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР, в отмену Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР об урегулировании денежного обращения на территории Дальне - Восточной Области (Вестник ЦИК, СНК и СТО Союза ССР, 1923, N 4, ст. 81), постановляют:
1. Банковые билеты Государственного Банка Союза ССР, государственные казначейские билеты, серебряную и медную монету советского образца, а равно разменные боны, выпущенные на основании ст. 5 Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 22 февраля 1924 года о чеканке и выпуске в обращение серебряной и медной монеты советского образца (Вестник ЦИК, СНК и СТО Союза ССР, 1924, N 3, ст. 61), признать единственными законными платежными средствами, имеющими хождение на территории Дальне - Восточной Области и Бурят - Монгольской Автономной Социалистической Советской Республики на тех же основаниях, как и в остальных частях Союза ССР.
2. Воспретить всем учреждениям, предприятиям и лицам на территории Дальне - Восточной Области и Бурят - Монгольской АССР производство и прием платежей золотой и серебряной монетой дореволюционного образца, иностранной валютой, а равно чеками и векселями, выписанными в иностранной валюте, за исключением платежей по сделкам с учреждениями и предприятиями, находящимися за границей.
3. Установить следующие сроки введения в действие ст. ст. 1 и 2 настоящего Постановления: во всей Дальне - Восточной Области, за исключением Камчатской губернии и Николаевского уезда Приморской губ., и в Бурят - Монгольской АССР - 1 марта 1925 года, в Камчатской же губернии и в Николаевском уезде Приморской губернии - 15 апреля 1925 года.
4. Поручить Народному Комиссариату Финансов Союза ССР со дня издания настоящего Постановления и до указанных в ст. 3 сроков производить в Дальне - Восточной Области и Бурят - Монгольской АССР беспрепятственный обмен серебра дореволюционного образца на банковые билеты и казначейскую валюту по курсу 75 коп. золотом за 1 р. банковым серебром дореволюционного образца по номиналу и 40 коп. золотом за 1 рубль билонным (разменным) серебром дореволюционного образца по номиналу.
Председатель ЦИК Союза ССР
Н.Нариманов
Председатель СНК Союза ССР
А.Рыков
За Секретаря ЦИК Союза ССР
С.Тер-Габриелян |
|
|
Дата: 2009-07-08
Добавил: Zheka
Рейтинг: 0.00
|
|
Источник: СЗ СССР, 1925, № 7, ст. 68.
|
|