Клуб Бонистика  

Кадастр Рідкісних бон
 

Документ

Декрет ЦИК и СНК СССР


О выпуске государственных казначейских билетов
от 1924-02-05
 
Исходя из несомненного роста народного хозяйства, Рабоче-Крестьянское Правительство считает необходимым теперь же приступить к ряду мер, направленных к созданию устойчивых денег, достоинством менее одного червонца, сообразуя размеры выпуска их с потребностями торгового оборота.

Осуществляя первый шаг на этом пути, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Выпустить в обращение государственные казначейские билеты достоинством в один рубль, три рубля и пять рублей золотом.

2. Установить обязательность к приему государственных казначейских билетов на всей территории Союза Советских Социалистических Республик всеми кассами Народного Комиссариата Финансов Союза ССР в уплату всех государственных и местных налогов и сборов, а также всеми учреждениями, предприятиями и лицами во все платежи по их золотой нарицательной стоимости в тех случаях, когда платеж исчислен в золоте, или по официальному курсу золотого рубля в тех случаях, когда платеж исчислен в советских денежных знаках.

3. Предел эмиссионного права Народного Комиссариата Финансов Союза ССР в отношении общей суммы выпуска государственных казначейских билетов установить на первое число каждого месяца в размере не свыше половины общей суммы выпущенных в обращение червонцев, согласно балансу эмиссионного отдела Государственного Банка на то же число, за вычетом суммы долговых обязательств Народного Комиссариата Финансов Союза ССР по отношению к Государственному Банку.

4. Размеры каждого отдельного выпуска государственных казначейских билетов в пределах, указанных в ст. 3, устанавливать особыми постановлениями Совета Труда и Обороны.

5. Обязать Народный Комиссариат Финансов Союза ССР публиковать ежемесячно сведения о сумме выпуска государственных казначейских билетов на первое число каждого месяца.
Начать обсуждение в форуме
Дата:   2009-07-08
Добавил:   Zheka
Рейтинг:   0.00
Источник: СУ, 1924, № 32, ст. 288.

Отзывы членов Клуба
Добавить отзыв