монетолюбЧлен Клубу з 2005г
Чередование Кассиров на рублях 1898 года

Предлагаю совместно создать каталог чередования Кассиров по литерам. Начать можно с рублей 1898 года

Данный материал попадается довольно в больших количествах, работу эту еще никто не проводил, а из нее можно будет с уверенностью определить реальную стоимость и редкость сочетаний подписей Кассиров и Управляющих.
[Прихований текст]

В работе Денисова (А.Е. Денисов «Бумажные денежные знаки 1769-1917 годов», часть 3, «Государственные денежные знаки 1898-1917 годов», Москва 2004) показано распределение подписей кассиров по сериям (иногда, к сожалению, с пропусками, особенно по И.Шипову), но не указано их чередование в каждой литере. Опять же доказательств некоторых указанных бумаг я не нашел (например, кассир Ермолаев серии АА и др.). Можно за основу взять каталог моей коллекции и то, что я видел в Интернете и в других коллекциях моих знакомых за последнее время.

Пояснение к рисункам: «+» или «–» - данная бона имеется в коллекции, С – скоро ожидается, К- из книги С.В.Боровикова «Государственные кредитные билеты Российской Империи 1898-1912. Управляющие и кассиры.» СПб, 2007, Х, М – данные моих знакомых, остальное - Интернет ил другие источники.

Жду от тех, кому это интересно дополнений и комментариев. Было бы полезно публиковать скан лицевой стороны банкноты, чтобы избежать ошибок.

Управляющий Э.Плеске, серии АА - АФита
КУПЛЮ РЕДКОСТИ
aliЧлен Клубу з 2004г
единственный совет ко всем будущим участникам этой ветки: сразу предоставляйте скан банкноты и не принимайте на веру, что кто-то где-то кому-то когда-то сказал.

дело хорошее...
Лайк! Подписка! Комментарий! [Прихований текст]
aliЧлен Клубу з 2004г
монетолюб писав(ла):
Уважаемый pioner
Спасибо за Ваше предложение.
Только тогда уж лучше в access, т.к. это база изображений.


как сисадмин дам совет: лучше в excel и рядом держать папку с изображениями. к слову, в ексел тоже можно вставлять картинки.

дело в том, что акцесс продукт сложный и плохосовместимый. если у Вас он работает, то не факт, что он будет работать у других. более того, не факт, что в новой версии акцесса, которая выйдет завтра, составленная сегодня база будет работать корректно.

монетолюб писав(ла):

К сожалению, работа эта довольно долгая....и кропотливая.


так мы вроде ни куда не спешим...
Лайк! Подписка! Комментарий! [Прихований текст]
СемьянинЧлен Клубу з 2007г
ali писав(ла):

как сисадмин дам совет: лучше в excel ......, в ексел тоже можно вставлять картинки.


+1 excel - вообще продукт просто СИЛА! возможности практически не ограничены. А в данном случае, просто вставить ссылочку на картинку, и все, у меня так сделаны все таблички.
Если время - деньги, значит, наше время еще не пришло.