Пункт о том, что надписи на деньгах делаются на казахском языке был внесен еще в 2016 году. В новых правилах он закреплен.
Меня удивляет, что казахский Нацбанк не определили понятие "памятная" и "сувенирная" банкнота. Этот сегмент сегодня активно начинает развиваться. Не так быстро, как у нумизматов, но все-таки...
Получается, что банк не заинтересован в выпуске памятных банкнот?
Ну если они на латиницу переходят, то какие русские буквы?
Так пусть переходят на здоровье. Они кириллицу используют, а не русские буквы. Я писал про то, что п.10 запрещает надписи на негосударственном языке, значит и на официальном (русском) тоже. А пп.9 п.8 все же допускает.
к слову - соответствующий указ вышел, думаю что стоит поместить в Новости
[Скрытый текст]
Цитата:
Надписи на банкнотах и монетах национальной валюты Казахстана — тенге — будут печататься только на казахском языке. Ранее использовали надписи на государственном и русском языках.Соответствующий указ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева опубликован в пятницу на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов республики «Адилет».
«Текст надписей, используемых в дизайне банкнот и монет, оформляется на государственном языке. В дизайне инвестиционных и коллекционных монет допускается использование надписей на иностранных языках», — говорится в новой концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты — казахстанского тенге, которая утверждена 12 декабря 2018 года.
Ранее текст надписей на коллекционных и инвестиционных монетах оформлялся на государственном, а также на русском или иностранном языках.
Получается, что банк не заинтересован в выпуске памятных банкнот?
Сейчас - да. Уже пять лет как.
Юбилейная с Назарбаевым не в счёт. Она требовалась, чтобы его увековечить, этот долг давно уже висел.
Памятные банкноты активно выпускались Нацбанком Казахстана в пятилетку модернизации банкнотной фабрики (2008 - 13 гг.). Из интервью директора фабрики:
"В банкнотном ряду также появляются юбилейные и памятные банкноты. Это, в первую очередь, летопись новейшей истории нашего государства, во-вторых, возможность отработать на них новые технологии и элементы защиты. Поскольку за последние 10-12 лет уровень развития технологии значительно повысился. Поэтому Нацбанком было принято решение прежде, чем применять какие-то защитные элементы на серийных банкнотах, делать апробацию на юбилейных и памятных банкнотах, а также на печатных образцах, так называемых «домашних» деньгах."(2012г.)
"...на памятных сериях мы апробируем новые технологии, новые элементы защиты денег.... владельцы ноу-хау видят, как ведут себя их разработки в производстве и в обороте, а фабрика получает возможность совершенствовать национальный банкнотный ряд, применяя инновации первой в мире."(2011г.).
И т.д.
Была цель - привлечь субподряды. Окучивали все крупные компании: DeLaRue, G&D, Crane, Oberthure. Цели достигли - субподряды стали получать. Нужда в юбилейках отпала.
Вовремя, потому что с финансами стало совсем плохо (см. рис.), и денег на памятные развлекаловки уже нет (и, похоже, не будет)
О DeLaRue проговорились, региональный директор по продажам компании De La Rue Дэмиан Квятковский (окт. 2016 г.): "Сейчас мы плотно работаем с БФ РК, и фабрика по нашему заказу печатаeт деньги для третьих стран."
Про остальных неизвестно, едва ли кто расскажет.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете присоединять файлы в этом форуме Вы можете скачивать файлы из этого форума
Для улучшенРСвЂВВВВР РЋР РЏ работы сайта Р В Р’В Р РЋР’ВВВВР РЋРІР‚в„– Р В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВспользуеРѠфайлы cookie.
Р›РСвЂВВВВстая странРСвЂВВВВцы "Р В РІР‚ВВВВВР В РЎв„ў", РІС‹ автоРСВВВВВатРСвЂВВВВческРцРТвЂВВВВаете согласРСвЂВВВВР В Р’Вµ Р Р…Р В° обработку Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВанных.