Не могу нигде найти достоверную информацию в какие именно выпуски 1, 3 и 5 рублей состоялся переход с так называемой серой (тип 1) бумаги на белую (тип 2).
По 3 и 5 рублям в каталоге Денисова все четко - 1 выпуск (2 заглавные буквы в серии) полностью печатался на одной бумаге, 2 выпуск (большая и маленькая буква в серии) печатался на другой бумаге. Однако, если судить по продажным объявлениям, то практически весь второй выпуск 3 и 5 рублей печатали на серой бумаге.
По 1 рублю вроде вопросов гораздо меньше. Но по каталогу Денисова первые 2 выпуска были на серой бумаге, весь третий выпуск шел на белой. Однако В. Засько в своей книге "Бумажный рубль 1961" в начале 12 главы пишет, что сам толком не уверен на какой бумаге печатались рублевые купюры 3-го и 4-го выпусков.
Саму книгу В. Засько прочесть возможности еще не было, возможно в ней имеется ответ на мой вопрос.
Подскажите кто знает, с каких выпусков на самом состоялся переход на белую бумагу при печати 1, 3 и 5 рублей 1961 года?
Купите книгу Засько. Сейчас нетрудно найти 2 издание, в т.ч. у здешних форумчан.
На ваш вопрос есть простой ответ. На Гознаке переход от одного варианта к другому не происходил дискретно. Всегда есть целый диапазон переходных серий встречающихся в обоих вариантах. И, в силу определенных причин, ширина этого диапазона может быть очень большой.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете присоединять файлы в этом форуме Вы можете скачивать файлы из этого форума