К сожалению, сегодня, мы часто сталкиваемся с проблемой взлома наших учетных записей на различных сайтах. Мошенники делают это для того, чтобы от Вашего имени что-то "продать" и получить за это деньги. Ваша репутация их мало волнует.
Хочу дать несколько советов как по профилактике взлома, так и по решению конфликта.
Даже если Вас "взломали" на 10 сайтах, то Вы должны понимать, что на самом деле взломали только Вашу почту. И уже через неё "восстановили" пароли доступа к прочим сайтам. Поэтому, первое, что необходимо сделать - это сменить пароль на почте.
После смены пароля на почту, потратьте пару часов Вашей жизни на то, чтобы пройтись по всем площадкам, где дорожите своей репутацией и смените пароли там. Желательно, чтобы пароли были разные. Зачем это нужно? Затем, что первое, что делает мошенник, когда получает первый Ваш пароль - это проверяет его на других ресурсах.
Не нужно думать, что мошенник сидит и руками вбивает Ваши данные в разные сайты! Нет! Он вооружен специальной программой, которая имеет базу данных разных сайтов и умеет подставлять данные логина. Сотни сайтов опрашиваются за секунду и взломщику сразу выдается перечень сайтов, где он может зайти с Вашим единственным паролем.
Третье - это проверка текущих данных. Проверьте, не заменены ли Ваши имя, фамилия, адрес и банковские реквизиты для получения оплаты.
Далее проверьте выставленные в продажу лоты. Если есть какие-то не Ваши - без зазрения совести убивайте!
Следующим шагом проверяйте завершенные сделки. Если таковые имеются, немедленно пишите письма всем, кто попался на эту удочку и одновременно сообщите о проблеме в техподдержку аукциона.
Самое слабое место - это почтовые ящики. Поэтому я не рекомендую использовать сервисы mail.ru, yandex.ru, ukr.net и прочие, живущие в наших просторах. Ну не умеют ещё отечественные производители предоставлять безопасные качественные сервисы! Свежие базы паролей с них регулярно гуляют по просторам сети.
Справедливости ради надо сказать, что и gmail тоже взламывали. Но это было на моей памяти всего раз и google об этом сразу раструбил по сети, предлагая пользователям немедленно менять пароли. Отечественные же сервисы предпочитают о таких проблемах умалчивать, считая, что это нанесет вред их бизнесу. Заметьте, о Ваших интересах они не пекутся.
Подытожу вышесказанное:
1. Сменить пароль на почту.
2. Обойти все сайты, где дорожите репутацией, и сменить пароли там.
3. Проверить платежные данные на всех сайтах.
4. Проверить списки выставленных лотов.
5. Проверить списки проданных лотов.
6. Отписать пострадавшим и в техподдержку.
7. Делайте разные пароли.
8. Не используйте отечественные почтовые сервисы.
И пусть эта беда обойдет Вас стороной! Удачных Вам продаж! _________________ Лайк! Подписка! Комментарий! [Скрытый текст]
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете присоединять файлы в этом форуме Вы не можете скачивать файлы из этого форума